Novedades

21/09/2007 - ENTREGARON PREMIOS DE POESÍA "JUEGOS FLORALES 2007" DEL PARANÁ ROWING CLUB

 

Versos en flor, para recibir la primavera  

 

En el inicio mismo del cambio de estación, la Subcomisión de Cultura del Paraná Rowing Club concretará la entrega de premios a los ganadores de esta tradicional convocatoria. Será el jueves en el Salón Ateneo, en la sede de la entidad

  Promover la cultura en sus diversas expresiones y generar un espacio de formación en distintas disciplinas son, entre otros, objetivos que desde hace más de una década lleva adelante la Subcomisión de Cultura del Paraná Rowing Club (PRC).
Integrada por un grupo de socios entusiastas y apasionados por el tema, la entidad deportiva ha mantenido a lo largo de los años y con una continuidad encomiable, una serie de actividades a lo largo de la temporada.
Conciertos, charlas, conferencias, recitales, proyecciones, una recordada Feria del Libro, han animado el devenir de esta subcomisión que entre sus logros más relevantes destaca el haber logrado para los Juegos Florales que organiza el Rowing anualmente, un sitio que ya es tradicional en las convocatorias literarias de la región.
En diálogo con EL DIARIO, Estela Alonso de Borini y Néstor Arredondo -dirigentes de la Subcomisión de Cultura del PRC- adelantaron una serie de actividades que están previstos para los próximos días y que esperan dar continuidad al ciclo cultural 2007.

DISTINCIÓN. En este sentido, destacaron que este jueves se concretará la entrega de premios de la XIII edición de los Juegos Florales, que han tenido en Eise Osman a su Mantenedor de Honor. El acto, que tendrá lugar a las 20 en el salón Ateneo del Club, tendrá una significación especial, ya que se realizará en el año del 90 aniversario del PRC.
Los dirigentes señalaron especialmente “la muy buena recepción de los juegos, ya que se logró convocar a un número importante de participantes, que superó el de años anteriores”.
Asimismo precisaron que se recibieron 57 trabajos en categoría mayores y 21 en categoría juveniles, “remitidos desde Paraná y de otros puntos de la provincia”.
El jurado -un elemento central en el prestigio y la seriedad de la convocatoria- estuvo integrado para categoría Mayores por Marcelo Leites, María Estela Reviriego de Bouzada y Martha Raimundo. En tanto en Categoría Juveniles, el jurado estuvo conformado por Graciela Perazzo, Graciela Ianuzzo y Graciela Dobantón.
Como es habitual, al ganador del primer premio en cada categoría se entregará la Rosa Natural y la Rosa de Plata, una delicada pieza artesanal, confeccionada por el orfebre Carlos Pallarols.
En el acto se entregarán además las publicaciones de los poemas que ganaron el certamen el año pasado y se proclamará la Reina de los XIII Juegos Florales, título que recaerá en Celeste Scialocomo.


Tomado de http://www.eldiario.com.ar


 

CERTAMEN DE LOS JUEGOS FLORALES 2007-

DEPARTAMENTO DE CULTURA Y ACTIVIDADES SOCIALES DEL PARANÁ ROWING CLUB

ACTA DEL JURADO

  

En la ciudad de Paraná, Provincia de Entre Ríos, a los treinta y un días del mes de agosto, reunidos los miembros del Jurado destinados por la Comisión Directiva del Paraná Rowing Club a instancias de su Departamento de Cultura y Actividades Sociales, para dictaminar en los “Juegos Florales 2007” en la categoría Mayores, integrado por los escritores María Estela Reviriego, Martha Raimundo y Marcelo Leites, luego de una lectura general de los cincuenta y dos obras presentadas y de acuerdo a las bases, destacamos que la apelación a sentimientos y al tema amoroso representan un núcleo importante en el eje temático recreado por la mayoría de los participantes.

Luego de analizados los numerosos trabajos en concurso, este Jurado considera conveniente otorgar los Premios determinados por la Entidad organizadora, declarando por unanimidad que : el Primer Premio corresponde al Poema 7, Título: “Del tiempo fue el patio en el aljibe”-Seudónimo: Nuvi. El Segundo Premio corresponde al Poema  1-Título: Vienes”-Seudónimo: El Vate- El Tercer Premio corresponde al Poema 8- Título: “Heridas de caramelo”-Seudónimo: Edelwersee-

Abiertas las plicas correspondientes, se determina que:

El Primer Premio corresponde a Martín Carlomagno

El Segundo Premio corresponde a Guillermo Santos Ledri

El Tercer Premio corresponde a Fernando A.Kosiak

Así considerados los premios de los Juegos Florales 2007, los miembros del Jurado estiman finalizada su labor redactando la presente Acta que es firmada por los mismos en tres ejemplares del mismo tenor, adjuntando a ésta la Fundamentación del Jurado que será leída al comienzo del acto.

 

  

MARÍA ESTELA REVIRIEGO         MARTHA RAIMUNDO          MARCELO LEITES