Novedades

21/11/2011 - NELDA LUGRIN Y FERMÍN ELIZAINCIN PREMIADOS EN EL XV CERTAMEN PROVINCIAL DE POESÍA Y CUENTO A.D.E.S. 2011

La Asociación de Escritores Seguienses (Seguí, Entre Ríos) dio a conocer el resultado del XV Certamen Provincial de Poesía y Cuento  2011, donde fueron premiados Nelda Lugrin (CATEGORÍA: ADULTO CUENTO) y Fermín Elizaincin (CATEGORÍA:  ADULTO POESÍA)

PREMIOS Y MENCIONES

CATEGORÍA: NIÑOS  “A”  POESÍA

1er. Premio: “A la ronda “ronda”   María Victoria Seimandi    (CRESPO)

2do. Premio: “Lluvia de ciudad”    Dulce Carla Gottig    (CRESPO)

3er.Premio: “Equinos”   Ana Clara Gomez   (CONCORDIA)

1ª. Mención: ¿Qué hay en el cielo?   Dulce Clara Gottig   (CRESPO)

2da. Mención: “Tus colores”   Ana Paula Ruhl    (URDINARRAIN)

3ra. Mención: “Mi barrio”    Alicia Vergara   (GRAL. RACEDO)

 

CATEGORÍA :  JÓVENES  POESÍA

1er. Premio: “La enamorada”   Araceli Fraccarolli   (URDINARRAIN)

2do. Premio: “Nosotros, solo nosotros”  María de Lourdes Mogni  (URDINARRAIN)

3er. Premio:  “Te lo pido”  Stefanía Rein  (VIALE)

1ra. Mención: “Te puedo sentir”  Matías Javier Leiva  (CONCORDIA)

2da Mención: “Canto despiadado”  Fabiana Daniela Heidenreich  (URDINARRAIN)

3ra. Mención: “Crecer”  Fabiana Daniela Heidenreich  (URDINARRAIN)

 

CATEGORÍA :  ADULTO  POESÍA

1er. Premio: “El albañil”   Guillermo Santos Ledri  (GUALEGUAYCHÚ)

2do. Premio: “Romance costero”   Daniel Oscar Crosa   (VICTORIA)

3er. Premio: “La arena”  Daniel Gustavo Pessarini  (FEDERACIÓN)

1ra. Mención:  “Soy gaucho bien entrerriano”    José María Difilippo  (PARANA)

2da. Mención: “Costumbre” Fermín Jorge Elizaincin  (CONCORDIA)

3ra. Mención: “Las cinco pistolas negras”   Guillermo Santos Ledri  (GUALEGUAYCHÚ)

 

CATEGORÍA: NIÑOS “A”  CUENTO

1er. Premio: “El agujero encantado”  Anabella Domínguez  (ESPINILLO NORTE)

2do, Premio: “Carolina, la amiga de las mariposas” María Victoria Seimandi (CRESPO)

3er. Premio: “Historia del Niño Jesús”   Itatí Depaolo  (CRESPO)

1ra. Mención: “El Buenos Aires colonial”  Itatí Depaolo (CRESPO)                                                                                                                                                       

 

CATEGORÍA: NIÑOS “B” CUENTO

1er Premio:  “Una noche imborrable”   José P. Viola  (SEGUI)

2do. Premio: “Los lápices de colores”   Daiana Chiappesoni    (SEGUI)

3er. Premio: “El viaje en el tiempo”    Facundo Heit     (ÉJIDO CRESPO)

1ra. Mención: “El granjero y el gallo”  Iara Nicol Gómez Paúl  (SEGUI)

2da. Mención: “Manchitas, la vaquita huerfanita”  Florencia Ibarra   (SEGUI)

 

CATEGORÍA: JÓVENES CUENTO

1er. Premio: “El gitano y la luna”  Fabiana Daniela Heidenreich    (URDINARRAIN)

2do. Premio: “Sueños” Leila Cabellier (URDINARRAIN)

3er. Premio:  “El cofre mágico”   Romina Romero  (SEGUÍ)

1ra. Mención: “La tormenta que pasa,hasta que estalla el huracán”  F.D. Heidenreich (URDINARRAIN)

2da. Mención: “La historia de Donyopuedosolo”   Ariel Flocco   (SEGUI)

3era. Mención:  “Una rara selva”  Ramiro Mildemberger  (SEGUI)

 

CATEGORÍA: ADULTO    CUENTO

1er. Premio: “Cuando el río soltó sus penas”  Leticia María Córdoba (URDINARRAIN)

2do. Premio: “Mandarinas de la tapera”  Silvana Soledad Ferrari  (ESPINILLO NORTE)

3er. Premio: ”El canillita”   Nelda Lugrin  (CONCORDIA)

1ra. Mención:  “Páginas sueltas”   Angélica del Valle de Depaoli  (PARANÁ)

2da. Mención:   “El robo”   Daniela María Giraud  (COSTA GRANDE)

3ra. Mención:  “ Fantasía guaraní”   Humberto Mercuri    (PARANÁ)