NELDA LUGRIN Y FERMÍN ELIZAINCIN PREMIADOS EN EL XV CERTAMEN PROVINCIAL DE POESÍA Y CUENTO A.D.E.S. 2011
La Asociación de Escritores Seguienses (Seguí, Entre Ríos) dio a conocer el resultado del XV Certamen Provincial de Poesía y Cuento 2011, donde fueron premiados Nelda Lugrin (CATEGORÍA: ADULTO CUENTO) y Fermín Elizaincin (CATEGORÍA: ADULTO POESÍA)
PREMIOS Y MENCIONES
CATEGORÍA: NIÑOS “A” POESÍA
1er. Premio: “A la ronda “ronda” María Victoria Seimandi (CRESPO)
2do. Premio: “Lluvia de ciudad” Dulce Carla Gottig (CRESPO)
3er.Premio: “Equinos” Ana Clara Gomez (CONCORDIA)
1ª. Mención: ¿Qué hay en el cielo? Dulce Clara Gottig (CRESPO)
2da. Mención: “Tus colores” Ana Paula Ruhl (URDINARRAIN)
3ra. Mención: “Mi barrio” Alicia Vergara (GRAL. RACEDO)
CATEGORÍA : JÓVENES POESÍA
1er. Premio: “La enamorada” Araceli Fraccarolli (URDINARRAIN)
2do. Premio: “Nosotros, solo nosotros” María de Lourdes Mogni (URDINARRAIN)
3er. Premio: “Te lo pido” Stefanía Rein (VIALE)
1ra. Mención: “Te puedo sentir” Matías Javier Leiva (CONCORDIA)
2da Mención: “Canto despiadado” Fabiana Daniela Heidenreich (URDINARRAIN)
3ra. Mención: “Crecer” Fabiana Daniela Heidenreich (URDINARRAIN)
CATEGORÍA : ADULTO POESÍA
1er. Premio: “El albañil” Guillermo Santos Ledri (GUALEGUAYCHÚ)
2do. Premio: “Romance costero” Daniel Oscar Crosa (VICTORIA)
3er. Premio: “La arena” Daniel Gustavo Pessarini (FEDERACIÓN)
1ra. Mención: “Soy gaucho bien entrerriano” José María Difilippo (PARANA)
2da. Mención: “Costumbre” Fermín Jorge Elizaincin (CONCORDIA)
3ra. Mención: “Las cinco pistolas negras” Guillermo Santos Ledri (GUALEGUAYCHÚ)
CATEGORÍA: NIÑOS “A” CUENTO
1er. Premio: “El agujero encantado” Anabella Domínguez (ESPINILLO NORTE)
2do, Premio: “Carolina, la amiga de las mariposas” María Victoria Seimandi (CRESPO)
3er. Premio: “Historia del Niño Jesús” Itatí Depaolo (CRESPO)
1ra. Mención: “El Buenos Aires colonial” Itatí Depaolo (CRESPO)
CATEGORÍA: NIÑOS “B” CUENTO
1er Premio: “Una noche imborrable” José P. Viola (SEGUI)
2do. Premio: “Los lápices de colores” Daiana Chiappesoni (SEGUI)
3er. Premio: “El viaje en el tiempo” Facundo Heit (ÉJIDO CRESPO)
1ra. Mención: “El granjero y el gallo” Iara Nicol Gómez Paúl (SEGUI)
2da. Mención: “Manchitas, la vaquita huerfanita” Florencia Ibarra (SEGUI)
CATEGORÍA: JÓVENES CUENTO
1er. Premio: “El gitano y la luna” Fabiana Daniela Heidenreich (URDINARRAIN)
2do. Premio: “Sueños” Leila Cabellier (URDINARRAIN)
3er. Premio: “El cofre mágico” Romina Romero (SEGUÍ)
1ra. Mención: “La tormenta que pasa,hasta que estalla el huracán” F.D. Heidenreich (URDINARRAIN)
2da. Mención: “La historia de Donyopuedosolo” Ariel Flocco (SEGUI)
3era. Mención: “Una rara selva” Ramiro Mildemberger (SEGUI)
CATEGORÍA: ADULTO CUENTO
1er. Premio: “Cuando el río soltó sus penas” Leticia María Córdoba (URDINARRAIN)
2do. Premio: “Mandarinas de la tapera” Silvana Soledad Ferrari (ESPINILLO NORTE)
3er. Premio: ”El canillita” Nelda Lugrin (CONCORDIA)
1ra. Mención: “Páginas sueltas” Angélica del Valle de Depaoli (PARANÁ)
2da. Mención: “El robo” Daniela María Giraud (COSTA GRANDE)
3ra. Mención: “ Fantasía guaraní” Humberto Mercuri (PARANÁ)